ИНТЕРНЕТ - МАГАЗИН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОСМЕТИКИ ДЛЯ ВОЛОС И АКСЕССУАРОВ
время работы магазина:
Пн - Чт 9:00 - 18:00 Пт 9:00 - 17:00 Сб - Вс: Выходной

Средства для укладки волос: разновидности и особенности применения

Укладка стала неотъемлемой частью жизни современных женщин. Ведь без нее – просто распущенные волосы, хвостик или гулька, а с ней – шикарные локоны и модная прическа, привлекающая взгляд. Сегодня на полках можно найти множество укладочных средств, начиная от старого доброго лака до новомодной глазури. Чтобы разобраться во всем этом великолепии, определенно нужен гид. Поэтому предлагаем вам обзор лучших профессиональных средств для укладки на все случаи жизни.

Лак: универсальное средство для укладки любых волос

Главная задача лака – моментальная фиксация прядей, он чаще всего используется для окончательного закрепления укладки. Для ежедневного использования выбирайте средства средней и слабой фиксации. Однако обладательницам легких локонов, ввиду их непослушности, помогут закрепить пряди только сильные средства. Также убедитесь, что в составе средства нет спирта, это поможет избежать пересушивания локонов в результате частого использования. е и место и снова зафиксируйте лаком, но уже более легкой фиксации. Чтобы придать прическе изюминку можно купить лак для волос с тонирующим эффектом или блестками.

Спрей: отличный вариант для легкой фиксации

Его еще называют стайлинговой водой из-за жидкой консистенции. Если вы не знаете, как уложить волосы самой и только начинаете пользоваться укладочными средствами, начните со спреев. Они подходят для легкой фиксации и создания причесок в естественном стиле. Главный плюс спрея в том, что он не утяжеляет локоны и остается абсолютно незаметным на них, поэтому им хорошо поддерживать прическу в течение дня. Производители сегодня выпускают как обычные спреи для стайлинга, так и лечебные по совместительству. Последние можно применять каждый день для укрепления волос, при этом их укладочная способность остается. Также есть средства с дополнительным эффектом, например, термозащитным или разглаживающим (для лучшего расчесывания).

Как наносить: никаких сложностей в этом нет, просто распылите средство на влажные или сухие пряди, большинство спреев можно наносить и так, и так, но все же не забудьте прочитать инструкцию. Для большего эффекта также наклоните голову вперед и нанесите спрей на перекинутые волосы по всей длине.

Мусс и пенка: классика для создания объема

Эти два средства для укладки волос нужны для придания объема укладке как у корней, так и по всей длине. Разница лишь в силе фиксации. Мусс более легкое средство. Он используется для тонких волос. Мусс обладает подсушивающим эффектом, поэтому хорошо помогает скрыть недостатки жирных волос, но не годится для обладательниц сухих локонов. Пенка же легко справится с длинными и толстыми волосами, заставив их весь день находится в красивой укладке. Можно, конечно, использовать ее и для тонких, здесь она будет иметь эффект сильного стайлингового средства, но будьте аккуратны, если для прически важна легкость.

Как наносить: на влажные волосы нанесите немного средства на прикорневую зону и длину, а затем распределите его расческой с редкими зубьями, чтобы везде было одинаково количество мусса или пенки. После этого можно приступать к сушке: каждую прядь, начиная с нижних, по очереди поднимают и вытягивают от корней с помощью брашинга. Правильно высушить очень важно, поэтому, чтобы точно понять, как сделать объемную укладку волос, посмотрите несколько видео от стилистов.

Гель: текстурирование и фиксация

Текстурирует пряди и, как и лак, применяется для финального фиксирования укладки. Может быть использован для придания формы всей прическе или для выделения отдельных прядей, придает волосам блеск. Отлично подходит для укладки коротких стрижек как женских, так и мужских, может быть разной степени фиксации. Есть специальные гели для создания эффекта «мокрых» волос или для их выпрямления. Обладательницам тонких локонов стоит быть осторожными, гель для волос может создать эффект сальных прядей. Им лучше использовать гель-спрей или более легкое укладочное средство.

Как наносить: на влажные подсушенные пряди, не переборщите, небольшой капли хватит, чтобы закрепить укладку. Гель можно использовать и на сухих волосах, чтобы подкорректировать прическу. После него, как правило, лак не требуется, гель и так хорошо фиксирует.

Воск и паста: помощь в выделении прядей

Довольно сильные средства для фиксации, используются для выделения отдельных прядей и моделирования причесок на коротких волосах всех типов. Воск расходуется экономично. В магазинах можно найти выпрямляющие, фиксирующие, блестящие разновидности данного средства. Паста для укладки волос имеет в своем составе воду, поэтому ее расход больше. Бывает моделирующая (для фиксации укладки в условиях высокой влажности), текстурирующая (для придания формы отдельным прядям) и матовая. Последняя отлично устраняет жирный блеск. Если у вас есть подобные проблемы, и вы задаетесь вопросом, как укладывать волосы, чтобы они не выглядели грязными, ответ прост – используйте матовую пасту.

Как наносить: воск и паста наносятся на сухие локоны. Перед применением воск для волос необходимо немного разогреть в ладонях, чтобы он стал мягче и хорошо ложился на волосы. В случае, если хочется избежать подготовки, можно купить спрей-воск, эффект тот же, но это средство можно сразу распылять на пряди. Пасту перед применением разогревать не нужно, просто возьмите немного средства из баночки и распределите пальцами по всей длине прядей, придавая попутно нужную форму прическе. Перед тем, как укладывать волосы воском или пастой, учтите, что изменить форму укладки после завершения легко не получится, для этого придется помыть голову и все начать сначала.

Крем: приструняем кучерявые волосы

Мягкое средство, которое, как и спрей, может сочетать в себе уход за волосами и их стайлинг. Хорошо помогает приструнить тяжелые, непослушные или вьющиеся волосы, легко убирает излишнюю пушистость. Идеально подходит для сухих и ломких локонов, так как благодаря своей плотной текстуре обеспечивает им увлажнение длительное время. Существуют крема со следующими эффектами: осветляющим, выпрямляющим, придающим объем. Многие из них также обладают защитой от ультрафиолета.

Как наносить: в зависимости от вида крема, может применяться на сухие и на мокрые волосы (смотрите инструкцию средства, которое вы приобрели). Если это восстанавливающее средство или термозащитное, оно, как правило, наносится на подсушенные после мытья головы локоны по всей длине. После этого можно сушить волосы феном или использовать плойку/утюжок. Для придания окончательной формы укладке и ее закрепления крем наносят на сухие пряди. Для лучшей фиксации после крема также стоит использовать лак.

Глина: создайте легкую прическу в бунтарском стиле

Это название ассоциируется у многих людей скорее с видом почвы, поэтому неискушенный в индустрии красоты обыватель может в принципе не дойти до вопроса, как пользоваться глиной для укладки волос, и предпочесть другие средства. На самом же деле к настоящей глине это укладочное средство не имеет практически никакого отношения. Это разновидность стайлингового воска, которая отличается матовым эффектом и более слабой степенью фиксации, но хорошими текстурирующими свойствами. Глина предназначена для создания причесок в стиле «я только что встала с кровати», такой легкий беспорядок на голове. Для создания сложных причесок она не годится, недостаточно сильная. Отлично подходит для придания формы коротким стрижкам.

Как наносить: на сухие или влажные волосы. Предварительно разотрите ее немного в ладонях, чтобы глина стала более податливой, и нанесите на волосы руками, придав укладке форму. На первых порах бывает трудно рассчитать необходимое количество средства и добиться нужного эффекта. Но не волнуйтесь, немного практики и все получится, к тому же естественная укладка и не должна быть идеальной.

Глазурь: быстрая и качественная укладка

Это средство для стайлинга – последнее ноу-хау индустрии красоты. Обладает средней фиксацией, применяется для закрепления формы и создания объема для волос любого типа. С ее помощью можно как завить, так и выпрямить локоны. Придает прядям естественный блеск, не склеивает и не утяжеляет их. Но главное достоинство глазури в том, что она очень быстро сохнет, за несколько секунд надежно фиксируя даже сложные прически. Также, как и воск, экономно расходуется.

Как использовать: на влажные волосы – для придания формы на всю длину, на сухие – для закрепления укладки или для моделирования отдельных прядей. Если вы создаете голливудские локоны или мелкие кудри, то необходимо закрепить прическу дополнительно лаком.

Надеемся, наш обзор, был для вас полезным. Выбирая средство для укладки, учитывайте свой тип волос и цели, для которых оно вам нужно. Многие продукты обладают схожими свойствами, попробуйте несколько и найдите то, что будет удобно для применения лично вам. А также отдавайте преимущества средствам, которые совмещают стайлинг и оздоровление, чтобы ваши локоны всегда оставались красивыми, даже без укладки.